Compartir

Terminada la fase regular del torneo, O’Higgins presentó sus credenciales confirmando su protagonismo en las series del futbol joven del torneo Gatorade que organiza la ANFP.

Los números hablan por sí solos. Para destacar aspectos relevantes mencionar que la serie sub 16 dirigida técnicamente por Manuel Alarcón finalizó puntero del grupo de primera división  con 33 puntos, 4 puntos más que su más cercano rival, teniendo entre sus filas al volante de creación de 15 años, Alberto Letelier que arremetió como goleador absoluto de la serie con la notable marca de 18 goles convertidos, con un promedio de 1,2 goles por partido. En los juegos finales O’Higgins sub 16 deberá enfrentar, en el complejo deportivo Monasterio Celeste, al cuarto de la tabla de posiciones, Colo Colo.

La serie sub 17 dirigida técnicamente por Luis Flores Manzor, que había tenido un semestre difícil, arremetió en las últimas fechas del torneo logrando una destacada clasificación dentro de los cuatro finalistas y deberá enfrentar a Colo Colo en el estadio Monumental el día 22 de junio en horario a confirmar, destacar en esta serie a los jugadores Matías Belmar, Christopher Saldías (sub 16) y a Esteban Moreira.

Por su parte, las series sub 19 y sub 15, de Luis Medina y Claudio Irrazabal, remataron quintos y octavos respectivamente en sus respectivas series.

En la tabla general, O’Higgins finalizó en la segunda posición por sobre instituciones históricamente fuertes, como Universidad de Chile y Universidad Católica, confirmando así otro semestre sencillamente brillante.

Los resultados de las últimas fechas jugada la semana del 10 al 16 de junio fueron los siguientes:

Fútbol Jóven

SUB 15: O´HIGGINS 0 VS COBRELOA  1

SUB 16: O´HIGGINS 3 VS COBRELOA  2 (Alberto Letelier, Marcelo Valenzuela (2))

SUB 17: COBRELOA  0 VS O´HIGGINS 3 (Damián Aldana, Esteban Moreira, Renato Araya)

SUB 17: IQUIQUE  0 VS O´HIGGINS 2 (Esteban Moreira, Renato Araya)

SUB 19: COBRELOA  5 VS O´HIGGINS 4 (David Salazar, Matías Sepúlveda, Yerko González, Gastón Zúñiga)

SUB 19: IQUIQUE 0 VS O´HIGGINS 1 (Brandon Adille)

Fútbol Infantil

SUB 11: SGO MORNING 3 VS O´HIGGINS 4 (Renato Cerda, Franco González, Vicente Salvatierra, Vicente Leiva)

SUB 12: SGO MORNING 0 VS O´HIGGINS 1 (Renato Hevia)

SUB 13: O´HIGGINS 3 VS SGO. MORNING 0 (Yoel Guirriman, Miguel Riveros, Nicolás Muñoz)

SUB 14: O´HIGGINS 1 VS SGO. MORNING 2  (Martín Aliaga)

Finalmente destacar el llamado a la selección chilena sparring, que está disputando la Copa América 2019 en Brasil, al granerino Tomás Alarcón nacido en el club Nuevos Campos de La Compañía.